11 athlètes, 16 médailles et 8 records du Club !

IMG_20160206_094124
Filoup (Athlétisme) au Championnat d’athlétisme en salle du Nouveau-Brunswick.

Le 6 février 2016 avait lieu à Oromocto , le Championnat d’athlétisme du Nouveau-Brunswick de l’année du club Filoup.  11 athlètes étaient présents. Le groupe a réussi 8 records du club dans leur catégorie donc 3 records absolus  et les athlètes ont réussi 21 records personnels meilleurs performances en salle à vie.

Les records du club : 

Lors de cette rencontre néo-brunswickoise qui regroupait 220 athlètes plusieurs records du Club ont tombé. Il y a eu 3 records absolus du club Filoup cette fin de semaine. 

  1. Le record absolu du club Filoup au 200m (24,01 sec) hommes est détenu par  Julien Lavoie qui a retranché 32 centièmes à son ancienne marque de 2014.
  2. En longueur féminin c’est maintenant l’affaire de Cassandra Bérubé avec un bond de 4m47. Elle bat l’ancienne marque de Laurence Ouellet de 4m27 fait l’an dernier.
  3. Le relais 4X200m féminin junior avec Magali Gagnon, Stéphanie Voyer, Cassandra Bérubé et Axele Fortin-Bélanger a stoppé l’horloge en 2m00,92 centièmes abaissant l’ancienne marque de 29 centièmes.
  4. Pour chaque catégorie, la minime,  Élisa-Maude Tremblay a fait le record du club au tétrathlon avec 378 points et au 600m en 2m38.84sec.
  5. Chez les benjamines, au saut en longueur, Sara-Kim Veilleux a réussi un bond de 49 cm (3m88) de plus que l’ancienne marque de Jia Fournier qui l’avait réussi en janvier dernier à Québec.
  6. Chez les junior femmes,  au 60m, Magali Gagnon  a stoppé le chronomètre à 9,21 sec retranchant 14 centièmes à l’ancienne marque d’Andréanne Lebel en 2012.
  7. Au 200m, Stéphanie Voyer a réalisé 32,83 pour faire le record. 

Les médaillés :

La récolte fut excellente avec 16 médailles.

  1. Pour les médaillés d’or : Sara-Kim Veilleux (60m haies), Élisa Jean (Hauteur), Félix-Antoine Belzile (60m haies),  Julien Lavoie (60m).
  2. Pour les vices champions nous retrouvons : Élisa-Maude Tremblay (poids), Sara-Kim Veilleux (longueur et hauteur), Magali Gagnon (60m et 200m) et Julien Lavoie (200m).
  3. Finalement pour  la troisième marche du podium : les 2 équipes de relais (4X200m hommes et femmes),  Axele Fortin-Bélanger (poids 3 kg), Stéphanie Voyer (60m et 60m haies), Vincent Gagnon (longueur).

Félicitations à toutes et à tous !

Membres à l’honneur !

IMG_2137

Le Club Filoup a honoré lors de sa soirée annuelle, les membres qui se sont distingués en 2015 soit par leurs performances, leurs assiduités et persévérances ou par leurs améliorations et progressions en 2015.

Voici la liste des gagnants.

Athlétisme :

Thérèse Rouleau-Dick (St-André) : Assiduité et persévérance

Vincent Gagnon : Amélioration et progression

Nathan Soucy (St-Alexandre) : Performance

Course à pied :

Denis Pettigrew : Assiduité et persévérance

Catherine Bégin : Amélioration et progression

Guillaume Miousse : Performance

Triathlon :

Édith Lévesque : Assiduité et persévérance

Bruno Malenfant : Amélioration et progression

Daniel Lepage (St-André) : Performance

Au nom du Club Filoup, nous félicitons chacun de vous.